Тепло в каждый дом

29 марта состоялось очередное заседание комиссии по вопросам ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи Общественной палаты города Краснодара. В соответствии с повесткой был рассмотрен вопрос «О принимаемых на территории муниципального образования город Краснодар мерах по догазификации домовладений» в рамках поручения Президента РФ о социальной газификации от 11.07.2021 и постановлений Правительства Российской Федерации от 13.09.2021 №1547, 1548, 1549 и 1550.

В мероприятии приняли участие представители органов власти: заместитель начальника отдела нефтегазовой отрасли и трубопроводного транспорта в управлении инженерной инфраструктуры и реализации государственных программ ТЭК и ЖКХ министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Рузанна Карданова и заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК администрации муниципального образования город Краснодар Олег Шишковский. Участников заседания проинформировали о темпах работы и сроках догазификации домов.

Генеральный директор АО «Краснодаргоргаз» Виталий Брижань отметил, что работы по соцгазификации на текущий год запланированы масштабные:

«Нами запланировано газифицировать 2867 объектов по социальной догазификации, в том числе в I квартале 510 объектов, во II квартале 686 объектов, в III квартале 780 объектов, в IV квартале 891 объект».

Директор филиала № 1 АО «Газпром газораспределение Краснодар» Артём Ушинский проинформировал, что с 1 марта 2023 года вступило в силу постановление правительства о бесплатной догазификации образовательных и медицинских учреждений — школ, детских садов, поликлиник, больниц и фельдшерско-акушерских пунктов и продлении программы социальной газификации — теперь она будет действовать бессрочно.

Александр Жеребятьев, представитель Межрегиональной общественной организации «Гильдия инженеров газового оборудования», передал в комиссию Общественной палаты список домовладений, в которых нарушены сроки договоров технологического присоединения или отклонены запросы на подключение к ближайшей трубе. Данный вопрос будет поставлен на контроль.

С начала года на бесплатную газификацию от краснодарцев поступило 858 заявок, к 185 домам газ подведён до границ участков, в 49 газ уже появился. Всего в этом году газ планируют подвести к 2 867 домовладениям. Однако цифра может вырасти в связи с увеличением поступающих заявок. Также продолжается строительство газопроводов в поселках Российском и Знаменском.

Подать заявку на бесплатную газификацию горожане могут любым удобным способом. Подробнее: https://krd.ru/administratsiya/administratsii-krasnodara/departament-gorodskogo-khozyaystva-i-toplivno-energetichesko/gazifikatsiya/

Также с этого года расширена льготная категория жителей, которые могут получить компенсацию за расходы на работы по газификации внутри домовладений в размере до 100 тыс. рублей. Теперь такую выплату могут получать и малоимущие семьи. Консультацию по вопросам мер социальной поддержки можно получить по телефону горячей линии: 8 (800) 250-55-03, 8 (800) 600-00-00.

Фото обложки: Юга.Ру

Спасибо! Ваше сообщение было отправлено.