В Общественной палате Краснодара отметили активистов движения за интеграцию в общество людей с ограниченными возможностями и создание безбарьерной среды

В преддверии Международного дня инвалидов, который по решению  Генеральной Ассамблеи ООН отмечается 3 декабря, в Общественной палате города Краснодара прошло мероприятие с участием представителей общественных организаций, администрации города, членов профильной комиссии по вопросам защиты прав и интересов людей с ограниченными возможностями здоровья.

Несмотря на то, что Международный день инвалидов отмечается уже несколько десятилетий, проблем в этой сфере меньше не становится. Вот почему, в очередной раз, говорили о самых насущных вещах, болевых точках, которые требуют решения.

Говорили о том, что с Нового года начнут действовать изменения, внесенные в Федеральный Закон от 30.12.2020 № 491, предусматривающие обеспечение инвалидов отдельными видами товаров, работ, услуг с использованием электронных сертификатов. Конечно, требуется множество разъяснений. Сегодня договорились о том, что первичные организации инвалидов соберут связанные с введением этого закона вопросы, а в дальнейшем состоится встреча с участием уполномоченных представителей, которые дадут разъяснения по всем проблемам. «Вместе будем стараться, чтобы этот закон заработал во благо», — подчеркнул председатель комиссии Общественной палаты по вопросам защиты прав и интересов инвалидов Александр Черепахин.

А еще говорили о том, что часто людям с ограниченными возможностями не хватает элементарной информированности, чтобы справиться со своими проблемами. Отдельного внимания заслуживает тема получения дополнительного образования, профессиональных навыков, социализации и трудоустройства.

Вопросы безбарьерной среды в городе будут обсуждаться на круглом столе, проведение которого запланировано на 6 декабря на базе Дома культуры Всероссийского общества слепых (ул. Московская 65а). Очень остро город нуждается в квалифицированных сурдопереводчиках – их участие в создании ТВ-программ, организации профессионального обучения значительно увеличило бы интеграцию инвалидов в общественную жизнь. Проблем много. Но особенно важно то, что есть люди, которые стремятся решать эти проблемы, помочь тем, кто столкнулся с трудностями. Под лежачий камень вода не течет – именно эта пословица стала девизом сегодняшнего круглого стола.

А потому с особым радостным чувством сегодня от имени администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара активистам организаций, оказывающих помощь инвалидам, вручали благодарственные письма «За личный вклад в интеграцию и реабилитацию инвалидов, активную гражданскую позицию». Среди них руководители и активисты общественных организаций, первичных организаций общества инвалидов, инициаторы благотворительных программ, руководители предприятий, оказывающих активную поддержку инвалидам.

«В этой аудитории я, в первую очередь, хочу пожелать всем здоровья и сил, — сказала при вручении благодарственных писем начальник управления по социальным вопросам администрации города Краснодара Ирина Косинкова. – И огромное спасибо вам за вашу такую нужную и такую необходимую работу!»

Спасибо! Ваше сообщение было отправлено.