Члены Общественной палаты и руководители ведомств обсудили помощь семьям из новых субъектов России

20 декабря в Общественной палате Краснодара обсуждали тему помощи и поддержки семей из ДНР, ЛНР, Украины, которые вынужденно покинули указанные территории и прибыли в Краснодар, чтобы наладить мирную жизнь. Круглый стол организовала комиссия по вопросам науки, образования, культуры, здравоохранения, поддержки семьи, материнства и детства под председательством Виолы Скопец. В беседе участвовали руководители и представители государственных структур, которые находятся на переднем краю работы: органов социальной защиты, миграционной службы, пенсионного фонда, краевого УГИБДД, городского департамента образования. Основные вопросы, которые в первую очередь нужно решить вынужденным переселенцам, — это оформление паспортов, пенсий, социальных выплат, регистрация транспортных средств и замена водительских удостоверений.

Заместитель начальника отдела организации технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы краевого УГИБДД Николай Ломакин проинформировал  о порядке регистрации автомобилей жителей новых территорий и замены водительских удостоверений, предусмотренном  постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2022 года. По его словам, для прохождения процедуры требуется паспорт гражданина РФ или вид на жительство. С этими документами можно обращаться по адресу: Краснодар, улица Лизы Чайкиной, 4, и в общем порядке оформлять документы. Ломакин отметил, что существуют две категории граждан: собственники автомобилей и владельцы машин по доверенности или с утерянными документами. Вторая категория имеет право на регистрацию автомобиля без выдачи паспорта транспортного средства сроком на пять лет без возможности последующего оформления автомобиля. Что касается водительских удостоверений, то их замену проводят без экзаменов и госпошлин. В случае утери прав, необходимо иное документальное подтверждение наличия водительского удостоверения.

О порядке оформления пенсий рассказала заместитель начальника Управления установления пенсий Татьяна Баранникова отделения Пенсионного фонда России по Краснодарскому краю. Управление принимает документы, выданные на территории новых субъектов: трудовые книжки, справки, сведения об установлении инвалидности, нотариально заверенные документы, иные. Важно, чтобы люди имели паспорт гражданина РФ, либо вид на жительство – только таким лицам можно установить пенсии. Особенно важно, чтобы была отметка о регистрации по месту жительства. Назначение пенсии по инвалидности осуществляется по имеющимся документам.

Елена Калатуха, заместитель начальника Управления установления социальных выплат отделения Пенсионного фонда России по Краснодарскому краю, отметила, что с 1 января 2023 года вводится единое пособие на детей до 17 лет. Для того, чтобы рассчитывать на эти выплаты, жителям новых территорий будет необходимо пройти имущественную оценку. Так как в новых субъектах нет информационных технологий, из которым можно получить полную информацию, планируется ввести двухлетний переходный период, в течение которого граждане, претендующие на назначение пособия, будут предоставлять сведения о доходах и имуществе на бумаге. Это позволит за два года внести данные о гражданах в общую информационную систему.

О получении российских паспортов рассказала Елена Больбат, начальник отдела паспортной и регистрационной работы краевого МВД. По ее словам, в данный момент управление работает с беженцами по федеральному законодательству. Обязательным условием для получения документов является прохождение дактилоскопической регистрации и фотографирование.

Участники говорили также об особенностях определения детей в образовательные учреждения города, о помощи в присмотре за малышами, о благотворительности, о прочих правовых вопросах, которые приходится решать переселенцам на новом месте.

В конце встречи модератор круглого стола, член комиссии Общественной палаты  по вопросам науки, образования, культуры, здравоохранения, поддержки семьи, материнства и детства,  Светлана Недилько отметила важность адресной помощи, которую по поручению губернатора Краснодарского края оказывают профильные ведомства. Эта помощь направлена на то, чтобы люди могли жить воспитывать своих детей достойно.

Председатель комиссии Виола Скопец поблагодарила участников встречи за их работу, за неравнодушное и заинтересованное участие в решении вопросов и организации помощи семьям ДНР, ЛНР, Украины, которые вынужденно покинули свои территории и прибыли в Краснодар.

 

Спасибо! Ваше сообщение было отправлено.