Форум Горных субъектов Российской Федерации прошёл в Майкопе

Заместитель председателя Общественной палаты города Краснодара Виктор Тимофеев принял участие в Форуме Горных субъектов Российской Федерации по приглашению Почетного председателя Альянса горных субъектов Российской Федерации Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова и Общественной палаты Российской Федерации. Мероприятие прошло в Майкопе при поддержке Главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова.

Горные территории – это целых 37 субъектов Российской Федерации, которые расположены на Северном Кавказе, в республике Алтай, Тыве, Хакасии, Бурятии, Якутии, Мурманской области и др. Горы откладывают свой отпечаток на жизнь таких регионов, но значимые географические факторы не находят отражение в основных документах по стратегическому развитию Российской Федерации.

Тем не менее, в мире интерес к горным территориям сегодня как никогда высок. Это связано во многом с ролью гор в регулировании климата и решении водных проблем. Кстати, 2022 год был объявлен ООН «Годом устойчивого развития горных территорий», а период с 2023 по 2027 – «5-летием действия по устойчивому развитию горных регионов».

«Может ли Россия оставаться в стороне от глобально значимого тренда? Нет. Однако необходимо понимать, что за красотой и величием горных гряд стоят логистические проблемы, труднодоступность и сложность в освоении. Это фактически отбрасывает в развитии горные территории от других, равнинных территорий. В первую очередь это понимают люди, которые связали свою жизнь с развитием горных территорий. И здесь трудно переоценить роль профессора, Почетного председателя Альянса горных субъектов Российской Федерации Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова, который еще в 1991 году разработал в Дагестане программу «Горы», и по сей день объединяет неравнодушных к вопросам развития горных территорий общественных и государственных деятелей. В ходе мероприятия он позитивно оценил усилия руководства Республики Адыгея в развитии территории субъекта»,- отметил Виктор Тимофеев.

Горные территории – это и «жемчужина» Кубани, они занимают порядка трети территории Краснодарского края. Величественные вершины, окутанные зеленью хвойных и лиственных пород деревьев встречают гостей края на пути к черноморскому побережью, а всесезонный горный курорт «Красная Поляна» является рекреационным комплексом мирового уровня.

Участники Форума особо подчеркнули и роль Общественной палаты Российской Федерации в части разработки национальной горной политики: на базе Комиссии по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Общественной палаты РФ созданы соответствующие рабочие группы.

Также в рамках Форума состоялась презентация книги Рамазана Абдулатипова «Сто вершин Расула Гамзатова», посвященной 100-летию со дня рождения известного писателя. Автор поделился воспоминаниями о Расуле Гамзатове и отметил, что поэт не только внес огромный вклад в мировую литературу, но и был общественным деятелем, политиком.

По результатам работы Форума были приняты резолюции. Участники мероприятия поддержали подготовку нормативных документов, регулирующих вопросы устойчивого развития горных территорий на федеральном уровне, и посчитали необходимым обратиться к Президенту Российской Федерации с просьбой рассмотреть этот вопрос на Государственном Совете Российской Федерации.

Спасибо! Ваше сообщение было отправлено.