ВСТРЕЧА В АДМИНИСТРАЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА ГОРОДА КРАСНОДАРА В ДЕНЬ ЮРИСТА РОССИИ

В День юриста России 3 декабря 2019 года студенты юридического факультета им. А.А. Хмырова Кубанского государственного университета приняли участие в практическом занятии в администрации Центрального внутригородского округа города Краснодара.

Практическое занятие организовали и провели член Общественной палаты города Краснодара, доцент кафедры конституционного и муниципального права, кандидат юридических наук, доцент Марина Михайловна Курячая и первый заместитель главы администрации Центрального внутригородского округа города Краснодара, заслуженный юрист Кубани Сергей Валерьевич Громыко.

Будущие правоведы познакомились с работой администрации округа с органами территориального общественного самоуправления, их участии в охране общественного порядке, профилактике правонарушений, борьбе с экстремизмом, предупреждении терроризма и минимизации его последствий.

От специалистов-практиков студенты узнали об особенностях реализации законодательства Российской Федерации и Краснодарского края в производства по делам об административных правонарушениях, особенностями рассмотрения административными комиссиями различных категорий дел, изучили материалы правоприменительной и судебной практики.

В заключительной части занятия М.М. Курячая отметила: «Занятия со студентами на базе государственных органов и органов местного самоуправления – это не только важная часть подготовки специалистов в области права, это значимая составляющая правового воспитания молодежи. Увидев каждодневную деятельность органов местного самоуправления, задав интересующие их вопросы и получив на них исчерпывающие ответы, молодые люди понимают, что от их личного участия в жизни города, от их активной гражданской позиции зависит, как органы местного самоуправления решают насущные проблемы горожан и намечают перспективы развития Краснодара. На конкретных примерах студенты убедились, что институты гражданского участия в осуществлении местного самоуправления – это не просто теоретические правовые конструкции, это реально работающие механизмы, обеспечивающие народовластие».

Спасибо! Ваше сообщение было отправлено.